Дизайн интерьера ресторана, как важная деталь успеха вашего бизнес-проекта

Дизайн интерьера ресторана, как важная деталь успеха вашего бизнес-проекта

Люди ходят в рестораны не только поесть. В первую очередь – это место для отдыха и общения. Соответственно, привлекательный дизайн ресторана и уютная обстановка играют не меньшую роль в привлечении посетителей, чем качественный сервис и хорошая кухня. Большинству людей важно находиться в обстановке, где они смогут черпать вдохновение, делать красивые фото на фоне стильного интерьера ресторана. Но и для владельцев бизнес-проекта это может стать вполне выгодной возможностью.

Почему разработка современного дизайна так важна?

 

Каждому типу объектов общественного питания свойственны индивидуальные требования и задачи. От обычного кафе ресторан отличается своей торжественной атмосферой, более разнообразным и изысканным меню, грамотным обслуживанием и др. здесь посетители всегда будут ждать совершенства от интерьера, которого так не хватает в обычной жизни.
Но красивая обстановка решает не только эстетическую задачу. Продуманный и грамотный
дизайн интерьера ресторана – это одна из основ коммерческого успеха. Если посетители оценят оригинальную концепцию, то они наверняка расскажут родственникам, друзьям или просто знакомым о своих впечатлениях, а это – бесплатная реклама.
Даже если человек ни разу не посещал заведение, то увидев в интернете фото оригинального интерьера, он определенно захочет посетить ваш ресторан. Ведь даже среди круговорота дел и рабочих будней всем хочется периодически окунуться в красивую атмосферу. А несоответствие интерьера, концепции и кухни, излишне пафосная или неуютная обстановка может лишь отпугнуть клиентов.
Хороший дизайн ресторана – это весьма широкое понятие. Сам дизайн должен быть продуман до мелочей и лучше доверить это дело настоящим профессионалам. От правильной концепции и четкой реализации будет зависеть коммерческий успех заведения. Она включает:
   • выбор тематики и кухни;
   • стиль и цветовую гамму;
   • определение планировочных решений для помещения и др.
Команда профессионалов учтет все секреты и нюансы визуального восприятия, поможет определиться с выбором оттенков и походящего стилевого направления. Также, дизайнер работает с зонированием и расстановкой мебели в зале, которая будет удобна официантам и посетителям. Необходимо уделить внимание и расстановке техники на кухне и в баре, чтобы повара и бармен смогли эффективнее справляться со своей работой. Разработка дизайна для ресторана на самом деле является настоящим искусством.
Часто владельцам ресторана кажется, что они владеют всеми необходимыми знаниями для составления дизайн-проекта и на услугах дизайнера можно сэкономить. Но, зачастую, такой подход в итоге лишь увеличивает затраты и время ремонта. Он не предостережет от мелких переделок после открытия ресторана и крупных недочетов, когда запахи из кухни будут попадать в зал, к примеру.

 

Какие этапы включает в себя разработка проекта дизайнером?

 

Итогом сотрудничества будет передача клиенту дизайн-проекта ресторана – пакета документов, с которыми работают строители, а также, производится закупка и расстановка мебели. Чтобы продумать концепцию интерьера и разработать чертежи, дизайнер проходит несколько основополагающих этапов:
   • сбор информации – изучается архитектура и существующая планировка помещения. Вместе с владельцем определяется будущая аудитория, помещения, которые должны быть заложены в проект, предпочтения по цвету и стилю;
   • разрабатывается техническое здание, в котором прописываются все замечания и пожелания, архитектурные особенности;
   • после окончательного согласования технического задания дизайнером будет предоставлена визуализация – дизайн для ресторана в эскизах, 3D-проектах или/и коллажах. Иногда может быть предложена общая концепция, а затем разрабатывается лучшая, которая будет выбрана заказчиком;

  • совместно с визуальной частью проекта составляется пакет чертежей, который будет необходим ремонтно-строительной бригаде. В различных документах отображаются возводимые или сносимые перегородки, расположение системы коммуникаций и электропроводки, расстановка мебели. На закупку материалов, предметов обстановки и дополнительных аксессуаров составляется отдельный сметный документ. Если на данном этапе будет необходимо внесение поправок в бюджет, то дизайнер может предложить несколько альтернативных вариантов;
   • со стороны дизайнера может быть предложен авторский надзор, который представляет собой дополнительную услугу и подразумевает наблюдение за ремонтно-строительными работами, а также, их корректировку в случае необходимости. Это позволит добиться, чтобы представленный в проекте интерьер соответствовал результату работ.
Если перечисленные этапы кажутся вам излишне легкими, то не забывайте, что разработка дизайна интерьера ресторана обладает своей индивидуальной спецификой. В отличие от офисного или частного интерьера, такой проект должен работать на привлечение дополнительной прибыли и новых клиентов. А самое главное – он должен покорять их сердца, пусть у каждого человека возникнет желание возвращаться сюда снова и снова. Поэтому главным ключом к успеху является изюминка интерьера заведения и тщательно продуманная планировка.