Особенности оформления интерьера небольшого гостиничного номера

Особенности оформления интерьера небольшого гостиничного номера

Правильно разработанный интерьер маленького гостиничного номера позволит не только привлечь постояльцев, но и обеспечить максимально комфортные условия для кратковременного пребывания. Современные дизайнерские решения позволяют грамотно распределить небольшое свободное пространство и не допустить такого, что человек начнёт чувствовать себя стесненно или неуютно. К оформлению небольших жилых комнат предъявляются особые требования, так как многие стандартные решения попросту не решат поставленную задачу.

Как разрабатывается дизайн гостиничного номера?

Продуманный интерьер гостиничного номера помогает создать благоприятное первое впечатление об отеле. Вне зависимости от габаритов помещения, не должно возникать ощущение скованности или захламлённости. В обязательном порядке, на этапе проектирования продумывается система вентиляции (если в комнате нет окна), оформители помогут провести оборудование и позаботятся о скрытом монтаже.

Самым первым этапом перед стартом работ становится выбор концепции номера, разработка технического плана помещения,  сбор данных о площади, высоте потолка и стен. На основе полученных сведений подготавливается дизайн-проект мини-номера, составляется сметная документация, в которой будут прописаны нюансы планировки и расстановки метели, монтажа освещения. Сюда же стоит отнести счёт-фактуру по закупке материалов и расходников. Проект подготавливается при помощи визуализаторов и трёхмерной графики. Такой подход позволяет увидеть полностью готовое помещение, определить возможные недочёты.

При оформлении небольшого номера дизайнеры настоятельно рекомендуют использовать светлые тона при выборе декоративных и напольных покрытий. Не стоит устанавливать натяжной потолок в небольшом пространстве, так как он зрительно сделает помещение ещё меньше.  Необходимо заранее избавиться от громоздких идей - размещения крупных шкафов, использование большого количества картин или декоративных элементов, объёмные одеяла и пледы также будут занимать много места.

Подбор наполнения реализуется в полном соответствии с действующими стандартами, утверждёнными на государственном уровне и принятой проектной документацией.

 

Особенности дизайн-проекта

Ключевые фишки для правильного оформления небольшого номера:

Небольшой номер может стать отличным решением для семейной пары или влюблённых людей, лучших друзей, самостоятельных путешественников. Такие категории можно снять достаточно недорого, поэтому популярность среди постояльцев на компактные комнаты только растёт. Важно внимательно отнестись к процессу разработки дизайна.

 

Выбор подходящей концепции

Оформление внутреннего пространства часто реализуется в соответствии с особенностями окружающей среды. Принцип распространяется и на небольшие номера. Так, если отель находится в центре мегаполиса, то оптимальным решением станет простая классика, современные гостиничные номера в тихих районах лучше оформлять в стилистике минимализма или «хай-тека». Такой подход позволит изъедать лишних нагромождений, сделает само помещение более просторным, светлым. Применение белых тонов и чётких вертикальных линий расширит пространство зрительно.

 

Разноуровневое освещение номера

В небольших пространствах лучше использовать мягкий и рассеянный свет. Крупные потолочные светильники могут способствовать быстрому утомлению глаз, поэтому лучше сделать ставку на настенные бра и настольные лампы. Отдельно должна подсвечиваться зона сна.

 

Комфортный сон - превыше всего!

Спальное место может занять до 80% жилого пространства в маленькой компании, поэтому лучше сразу отказаться от варианта с большим изголовьем. Не стоит размещать спальное место прямо под окном или вплотную к выходу. Обязательно должно остаться свободное пространство для перемещения гостя внутри помещения. Обязательно рядом со спальным местом должны располагаться розетки, небольшая свободная зона для хранения личных вещей (можно выбрать вариант, когда прямо к стене монтируется небольшая полка). Большим плюсом станет использование прикроватных тумб. Они не занимают много места в отличии от комода или шкафа.