Простота и функциональность – лучший дизайн небольшого кафе

Простота и функциональность – лучший дизайн небольшого кафе


При посещении заведений общественного питания клиенты, в первую очередь, обращают внимание на чистоту и выдержанность определенного стиля в зале. Возможные направления в оформлении:
    • Лофт
    • Минимализм
    • Фьюжн
Прежде чем остановиться на конкретном дизайне, необходимо определиться со списком блюд, которые будут представлены в меню, и миссией будущего заведения. Например, если деятельностью кафе будет быстрое питание, фастфуд и «кофе с собой», то лучше остановиться на минималистическом оформлении с современными деталями в интерьере. Обслуживание клиентов с семьями, включающее в себя длительное уютное проведение времени на территории заведения, подразумевает наличие удобной мягкой мебели и других элементов для поддержания комфортной атмосферы.

 


Обстановка и отделка
Мебель – важное решение, над которым стоит задуматься, выбирая
дизайн небольшого кафе. Именно обстановка мотивирует новых клиентов снова возвращаться в заведение общественного питания. В процессе работы необходимо следить, чтобы обивка была чистой и без видимых для глаза дефектов. Лучше выбрать практичный и крепкий материал, за которым легко смогут ухаживать сами сотрудники. Тоже самое касается и посуды или обертки, если кафе практикует питание на вынос. Продумать удобство и комфорт для посетителя – это возможность обзавестись постоянными клиентами, которые с радостью будут рекомендовать кафе друзьям.

Как оформить дизайн маленького кафе?
Опытные рестораторы и владельцы заведений общественного питания рекомендуют оформлять дизайн маленького кафе, опираясь на уже готовые интерьерные решения. Это могут быть фото оконченного ремонта из сети Интернет или другая идея, вдохновившая владельца. Хорошо продуманная тема в оформлении и ответственный подход к кухне станут залогом популярности нового заведения.
Рекомендации по выбору интерьера:
     • лучше изначально придерживаться одного направления. Название кафе, выбор блюд для меню, оформление зала должны иметь общую концепцию и связь друг с другом;
   • зал, где большую часть времени будут проводить клиенты, необходимо снабдить ярким акцентом, который станет отличительной чертой заведения. Лучше, если это будет интересная локация для селфи и совместных фотографий с друзьями. Благодаря популяризации мобильных технологий, можно не расходовать излишние средства на рекламу, при грамотном подходе со стороны владельцев, посетители сами помогут привлекать новых клиентов.


Варианты обслуживания по желанию клиента.
Такая практика выходит на первый план. Следует позаботиться о стабильной возможности для посетителей забирать порцию напитков, десерт или небольшой ланч с собой.

Оригинальный и практичный дизайн
Популярной идеей, как оформить дизайн мини кафе, является пекарня или, так называемый, американский стиль. Западное направление привлекает посетителей новизной и возможностью вернуться в детские воспоминания, когда подобный интерьер мы могли увидеть в любимом сериале. Светлые стены и ничего лишнего в оформлении. Акцентом может стать яркая вывеска или название кафе с элементами подсветки, выполненное прямо на стене в центре зала. Подобный дизайн мини-кафе создаст атмосферу расслабления и непринужденности. Клиенты будут возвращаться за порцией незабываемых впечатлений и чувством комфорта.


Идеи для реализации:
• стеклянные стены или большие окна – обилие естественного света и видимость улицы создадут иллюзию большого пространства и свободы;
• необычное освещение – можно варьировать уровень освещенности в зависимости от места в зале. Например, установить локальные лампы над каждым столиком для посетителей и рабочей зоной обслуживающего персонала, а в общем зале сохранить приглушенный свет;
• выполнить зонирование – с помощью изменения цвета или стиля мебели выделить на территории кафе зону, где можно расположиться в уютной атмосфере, а также место для того, чтобы быстро выпить кофе в одиночку.
Лучшим решением для оформления небольшого помещения будет выбор светлых тонов. Оживить обстановку можно с помощью мебели ярких цветов или необычными элементами декора, которые подчеркнут общий стиль кафе.