Особенности дизайна двухкомнатной квартиры

Особенности дизайна двухкомнатной квартиры

Двухкомнатные квартиры — практичный и популярный вариант на рынке недвижимости, поскольку для них свойственно выгодное сочетание стоимости и размера жилища. Для организации комфортного и функционального современного интерьера вполне хватит 50-80 м2. 
В первую очередь, необходимо ответить на вопрос, для каких целей предназначена квартира, поскольку именно от этого зависит ее разделение на функциональные участки. Например, если в квартире будет проживать один человек или пара, то целесообразно разграничить жилье на гостиную и спальню. Если же заедет семья с ребенком, то логично переоборудовать одну комнату в детскую, а другую оформить в качестве гостиной-спальни.
Варианты планировки
За счет возможности изменить планировку, можно значительно скорректировать недостатки квартиры и практично использовать полезную площадь. Но возможность переоборудовать жилище есть не всегда, на это влияет ряд факторов, например, состояние здания и его возраст, расположение несущих конструкций. В любом случае, все работы по изменению конфигурации квартиры должны быть предварительно согласованы с надзорными органами.

 

Среди самых популярных методов изменения планировки специалисты выделяют следующие:
- снос стены между кухней и рядом расположенной комнатой, это позволит расширить пространство, получить большую и функциональную кухню-гостиную, спальня при таком способе будет изолирована;
- демонтаж перегородки между комнатами и создание студийного жилого пространства. При таком варианте спальную зону можно немного уменьшить, отделив ее стеной или обозначив перегородкой из пластика, стекла и других материалов;
- присоединение к комнате или кухне лоджии, тем самым расширив полезный метраж.
Также можно совместить санузел, скорректировать площадь коридора, а если потолки высокие, то стоит оборудовать под ними зону для хранения вещей, сэкономив на пространстве от шкафов.
Функциональное зонирование
Смысл такой процедуры заключается в том, чтобы разместить на одной площади разные по предназначению участки, организовав интерьерное оформление эргономично и эффективно. Большинство дизайнеров прибегает к следующим вариантам:

- кухня-столовая-гостиная: здесь на границе диванной группы обустраивают зону готовки и размещают обеденный стол, в отдалении можно организовать рабочий участок;
- спальня-кабинет: основную часть помещения занимает кровать, рабочее место можно расположить перед окном, в эркером выступе, в углу или на присоединенной лоджии;
- спальня-гостиная: при такой планировке организовать рабочее место довольно просто, обособить зону можно компьютерным столом, книжными полками, стеллажом или раздвижной перегородкой.

Также отличным решением для любого помещения является гардероб в спальне или зале. Например, шкаф с остекленным фасадом визуально увеличит площадь, а если его установить не у стены, то будет зонирование интерьера на функциональные участки.

 

В какой цветовой гамме оформить квартиру

 

Ключевая цель интерьера малогабаритных квартир — это визуально расширить площадь, в таком случае специалисты рекомендуют оформлять дизайн квартиры в светлых тонах, а также использовать зеркала, глянцевую мебель, полупрозрачный текстиль на окнах. Вполне допустимо задействование и холодных цветов, но в максимально светлых свои тонах. Придать интерьеру гармоничность и уют поможет декор и комбинация с теплой палитрой. Ира со светом тоже откроет дополнительные возможности —  подсветка, светильники в разных уголках квартиры, элегантные бра сделают жилище зрительно просторнее, добавят стиля и оригинальности.

 

Можно ли мешать стили

 

Использование общих приемов декорирования даст возможность максимально подчеркнуть целостность всего пространства, особенно это рационально, если комнаты в квартире проходные. А вот интерьер с изолированными помещениями вполне можно организовать разноплановый. Для гостиных сейчас в тренде свободные зоны, активные цветовые решения и практичный подход. Для спальни дизайнеры приветствуют интерьер в смягченной палитре, нежные и приятные на ощупь материалы, холодных фактур должно быть минимальное количество. 

Что касается стиля, то для просторной квартиры ограничений нет, все зависит от предпочтений проживающих в ней людей, а вот для малогабаритных «девушек» дизайнеры рекомендуют неоклассику, минимализм или модерн. Комфорт, практичность и внешняя привлекательность — основа современного интерьера.