Интерьер коттеджа в современном стиле

Интерьер коттеджа в современном стиле

Современный коттедж — это не просто место для жизни. Это отдельный мир для хозяев дома, которые имеют свои предпочтения по отделке и функционалу. При оформлении коттеджа хозяева могут воплотить как собственные дизайнерские идеи, так и воспользоваться современными тенденциями.
Дийнер
заские задумки постоянно обновляются. Появляются новые материалы и сочетания, актуальные цветовые палитры и узоры мебели, бытовой техники, аксессуаров. Конечно, смена тенденций в дизайне интерьера происходит не так быстро, как, например, смена основных направлений моды на одежду. Однако с каждым новым сезоном прослеживается изменения. Если вы планируете небольшой ремонт в коттедже, если хотите видеть свое жилье не только удобным и практичным, но также актуальным и модным, мы дадим вам несколько советов, как оформить интерьер коттеджа в современном стиле.

Современный интерьер — это свет и пространство

Простор и много света — залог максимального успеха в создании любого интерьера. Если в вашем коттедже просторные комнаты с большими окнами, то оформить их в современном стиле будет несложно. К счастью, с большими площадями в коттеджах дела обстоят намного лучше, чем в стандартных квартирах. Есть возможность расширить дверные проемы, если это необходимо в вашем домовладении, и при желании заменить окна на панорамные. Но бывает, что коттедж не отличается большими площадями комнат. Если физическое пространство увеличить нельзя, остается только добиться его визуального увеличения. Пригодятся все известные дизайнерские подходы и концепции:

• использование максимально светлых тонов;
• зеркальные, стеклянные и глянцевые поверхности;
• увеличение количества источников света и их распределение по площадям;
• открытая планировка со свободным распространением света;
• отказ от драпировки окон или использования тонких полупрозрачных тканей.

Интерьер коттеджа в современном стиле подразумевает, что следует учитывать наличие мебели и техники. Именно поэтому пространство нужно планировать так, чтобы техника и мебель уместно вписывались в общую концепцию.

 

Объединение функциональных областей

Объединение кухни, столовой и гостиной в одном большом помещении актуально не только для квартир, но и для коттеджей. Открытый формат планировки пространства сейчас в особенном тренде, если говорить о совмещении функциональных сегментов. Многим владельцам коттеджей удобнее использовать пространство, объединяющее в себе все важные для всей семьи зоны — кухню, столовую, гостиную. Часто и зона прихожей является пространством, которое нужно добавить к объединенной зоне. В этом случае родительская и детская спальни изолированы на отдельные зоны, отдельными также будут ванная комната и туалет.

 

Использование экологически чистых мотивов

Интерьер коттеджа в современном стиле подразумевает использование экодизайна. Многим из нас хочется ощутить близость к природе, а сделать это проще всего в уютной и тихой гавани — в собственном доме. Используя натуральные материалы и живые растения, можно не только внести в современный интерьер теплую нотку, но и создать действительно необычный и оригинальный дизайн. Например, деревянные балки в намеренно грубой обработке будут отлично смотреться в интерьере стиля минимализм, а также отлично оттенять металлический блеск отделки в стиле хай-тек.

 

Особенности отделки

Современный стиль делает акцент на личном комфорте в дизайне интерьера. Сейчас в тренде обычная имитация бетонных поверхностей. Для создания подобного эффекта можно использовать жидкие обои, специальную штукатурку, либо же обои на флизелиновой основе. Не менее популярны пробковые покрытия для стен или их частей. В приоритете — высокая экологичность, красивый внешний вид, способность «дышать», неприхотливость в очистке и уходе, отличные звукопоглощающие и теплоизоляционные свойства.

Одна из современных и популярных тенденций — использование фактурных облицовочных материалов для стен в различных комнатах. Использование декора, выпуклой облицовки, текстильных обоев, специальных панелей из разных материалов позволяет не только создать разнообразную отделку вертикальных поверхностей помещения, но и создать действительно уникальный и предельно оригинальный дизайн интерьера.

 

Украшение современного коттеджа

Интерьер коттеджа в современном стиле — это стремление к максимальному комфорту за счет распределения доступного пространства между необходимыми предметами домашнего обихода. Необходимо решительно избавиться от лишних предметов и мебели, оставив в комнатах только те, которые также могут выступать в качестве украшения. Сейчас дизайнеры предлагают очень много вариантов для украшения своего жилища. Но любое украшение не должно идти в ущерб целостному восприятию образа пространства — не должно его загромождать, дробить поверхности, зрительно уменьшать объем.

Как видите, современный дизайн интерьера коттеджа представляет собой совокупность принципов удобства, свободного пространства и света. Создать подобный интерьер можно самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, которые смогут подсказать несколько интересных концепций.