Дизайн офиса в стиле лофт: основные моменты

Дизайн офиса в стиле лофт: основные моменты

 

Планируя ремонт офиса, многие владельцы фирм задумываются о выборе дизайна помещений, при этом новый интерьер должен быть привлекательным и не слишком затратным. Для решения таких задач, как создание достаточного количества рабочих мест и сохранения свободного пространства оптимальным вариантом является дизайн офиса в стиле лофт. Неформальный стиль может применяться не только в творческих мастерских и галереях, но и при оформлении корпоративных помещений. Рассмотрим основные особенности стиля лофт и присущие ему интерьерные решения и дизайнерские подходы.

 

 

Особенности стиля лофт

 

Направление лофт - это современный индустриальный дизайн, отличительными чертами которого являются:
•    Большое пространство и высокие потолки. Такие помещения обычно проектируются под склады, технические здания, рестораны и.т.п.;
•    Панорамные окна прямоугольной формы;
•    Отсутствуют жестких разграничений и перегородок;
•    Незамаскированные коммуникации.
Лофт придает помещениям мистическую атмосферу и оригинальный стиль. Дизайнеры выбирают интерьерные решения, позволяющие не скрыть  индустриальную принадлежность помещения, а подчеркнуть идею промышленного вида дополнительными элементами декора. Использование такого подхода добавляет стилю дерзкости. Металлические каркасные конструкции, кирпичная кладка, грубая отделка, балки - все это выступает в качестве декоративной составляющей лофта.

 

Как сделать дизайн офиса в стиле лофт

 

Лаконичное направление предполагает свободное или гибкое зонирование пространства. Разделители используются только в помещениях гигиены и приема пищи. Рабочее пространство делится на несколько островков с помощью стеклянных перегородок или перемычек из дерева. Условные разделители не нарушают гармонию свободного пространства и позволяют выделить переговорную, зону для работы и отдыха, место приема клиентов.
Лофт не признает вычурность в деталях. Не стоит загромождать пространство лишней мебелью. Применяйте оригинальные элементы, например, плафоны с хромом. При выборе мягкой мебели для зоны отдыха рассмотрите вариант бескаркасной, она отлично вписывается в направление лофт и придает пространству оригинальности.

 

Источники освещения

 

Большие панорамные окна дают достаточное освещение в светлое время суток, за счет чего бетонные поверхности стен или кирпичная кладка не кажется темными. Для затенения рекомендуем использовать белые жалюзи, занавески, шторы, ламбрекены неуместны для этого направления.
Искусственное освещение создается в виде точечных светильников или ламп дневного света. Рекомендуем выбирать простые плафона, чаще используется прямоугольные формы. Недопустимо использовать в лаконичном интерьере изящные люстры, бра, канделябры.

 

С помощью чего создается атмосфера дизайнерского направления лофт

 

Лаконичный стиль встречается не только в индустриальных помещениях, обстановку лофт можно искусственно создать на небольшой площади обычного офиса. Имитация кирпичной кладки, шероховатые бетонные стены – ведущие элементы, выражающие направление лофт. Коммуникации офиса также не нуждаются в модернизации, достаточным будет отреставрировать внешние инженерные системы.
Искусственно состаренный интерьер - отличный фон для ультрасовременной техники. Глянцевые поверхности, металлические, стеклянные элементы, ассиметричные линии будут эффектно выглядеть на фоне бетонных стен.
Цветовые направления могут включать достаточный спектр оттенков, не обязательно выбирать серые и коричневые цвета. Расставить акценты поможет мебель, плинтус, оконные рамы. Сочные цвета поднимут настроение, классические деревянные поверхности –  создадут дружелюбную атмосферу. Удачными вариантами оттенков являются: желтый, синий, бирюзовый, оранжевый.

 

Стены без отделки

 

Создать нужную фактуру поверхности позволит неровное нанесение бетона, также используют методы прорисовывания трещин, разводов на поверхности стен. Для создания кирпичной кладки применяют плитку, если в помещении натуральные кирпичные стены, то их реставрируют и покрывают защитным слоем лака. Избавиться от мрачности поможет окрашивание центральной стены в белый, терракотовый или другой насыщенный оттенок.
Стиль лофт сочетается с черно-белыми изображениями, в качестве украшений стен подойдут постеры с изображением города, современные картины.

 

Высокий потолок

 

Визуально сделать потолки выше позволяют металлические решётки, монтаж имитирующих элементов воздухозаборника сопровождается установкой дополнительной подсветки. Технические светильники располагаются по центру их можно дополнить боковыми элементами освещения. Коммуникации, расположенные на потолке не закрывают, при необходимости их реставрируют.

 

Надежный пол

 

Оптимальными вариантами напольного покрытия в стиле лофт являются: бетонное, деревянное с эффектом старины, или наливное декоративное. Обычно для всего пространства выбирают один вид материала, но встречаются и дизайнерские решения, сочетающиеся использование нескольких вариантов. Применение такого способа позволяет разделить офис на зоны.

 

Современная мебель

 

Лофт любит минимализм, но это не означает, что предметы интерьера должны быть безликими и скучными. Мебель, сочетающая в себе модные тенденции, изготовленная из дерева, хрома, кожи, или пластика способна передать дерзкий характер лаконичного дизайнерского направления. Мебель пастельных тонов используется в зоне приема посетителей, спокойные цвета способны нейтрализовать неблагоприятный эмоциональный фон, в то время, как кричащие оттенки возбуждают кору головного мозга. На качество рабочего процесса влияют столы и стулья, при выборе оригинальных предметов, не забывайте про критерий комфорта и практичности.

 

Каким офисам подходит стиль лофт

 

Современное дизайнерское оформление помещений подходит креативным компаниям, для которых важен творческий посыл и целеустремленность. Поклонниками лофта являются корпорации и небольшие фирмы в сфере маркетинга и рекламы, издательства, it – технологий.
Дизайн офиса в стиле лофт - современное и недорогое решение в мире интерьерной моды. Дизайнерское направление позволяет добавить офисным помещениям элитарности, сохранить пространство и создать оригинальную планировку.